78424com-www.78424com-官网入口

粗略分析投资凉皮机生产销售凉皮的利润供广大投资者参考

文章来源:/ 作者:全自动凉皮机 添加时间:2016年08月21日  
【字体大小: 】 关注:164

    放弃几十万的年薪创业卖凉皮?看到这样的新闻,相信不少人都认为这是假新闻,其实这是真人真事,而且像这样的事并不是个例,光新闻报道的就有十几起。笔者说这些,并不是劝大家放弃自己的工作去卖凉皮,而是想告诉那些想自己创业的朋友,可以考虑一下这个创业项目。以前卖凉皮的人都是靠手工制作凉皮,由于手工制作产量低,虽然也能赚钱,但是利润并不是很丰厚,而现在有了凉皮机,可以机械化生产了,产量实现了大幅度提升,利润自然也水涨船高。凉皮机是我国自主研发的专门用来加工凉皮的机器,与手工制作凉皮的方式相比,使用凉皮机制作凉皮,不仅产量上占有压倒性优势,还有许多其它的优点,比如说劳动强度低、干净卫生、成品合格率高、无边角浪费等等。有人问笔者投资凉皮机生产销售凉皮一年能赚多少钱?关于这个问题,还真是不太好回答,因为这要看大家如何去经营,另外各地的消费水平、材料价格、水电费、厂房租金也不一样,所以,笔者无法给出明确的答案,不过,笔者可以为大家粗略地分析一下投资凉皮机生产销售凉皮的利润,以供大家参考。

    一斤面粉使用凉皮机可以做2.5-3斤凉皮,我们就按最少的做两斤半凉皮计算,按市场上的面粉85元一袋(50斤) ,一斤面粉的价格为1.7元。一斤面粉做2.5斤凉皮,每碗凉皮为半斤。2.5斤凉皮可以分为5碗。也就是说一斤干面粉做5碗凉皮。一斤干面粉1.7元做5碗凉皮,那么它的毛成本是:1.7÷5=0.34元。也就是说一碗凉皮毛成本是0.34元。每碗凉皮加上1毛钱油和1毛钱的燃料费(粗算,算的够高的了,其实用不了这么多,一般在5毛钱之内。每碗凉皮加上2毛钱辣椒油,2毛钱芝麻酱,蒜水黄瓜丝醋调料等算上2毛钱。一共是6毛 (调料具体看放多少,依据自身情况而定)。综合以上所算,一碗凉皮成本是0.34+0.1+0.1+0.6=1.14元,就按1.2元算吧。现在国内的凉皮价格,一般都是4-5元,一碗凉皮卖4元,一碗赚2.8元,如果你一天卖200碗(不到一袋面),一天的毛利润就是560元,一个月就是560*30=16800元,利润非常可观。如果一碗凉皮卖5元,一碗赚3.8元,一天卖200碗(40斤面粉),一天的毛利润就是760元,一个月就是760*30=22800元。
    上面算的是毛利润,下面依照一般客户情况来综合的仔细算下净利润有多少。一袋面粉85元。可以做250碗凉皮,做一袋面粉耗费煤炭20斤左右,按1000元一吨煤炭算,相当于耗费10元煤钱,洗面机等电费算2元,工人工资算10元每小时(一天工作8小时为80元) 雇2人=20元,每碗凉皮所需调料0.6元,250×0.6=150元。85(面粉)+10(煤钱)+2(电费)+20(工资)+150(调料)=267(总成本)。每碗凉皮卖4元(也有卖4元和5元的,依据你当地的消费水准) 250×4=1000元,1000(卖价)-267(成本)=733元。综合以上所算:如果你一天能卖一袋面粉的凉皮,一碗凉皮卖4元,那么每天纯利润是733元,一月赚21990元。如果你一碗凉皮卖5元,250×5=1250元,1250(卖价)-267(成本)=983元,得出结论,一碗凉皮卖5元,一袋面粉的纯利润是983元。按一天卖一袋面粉算:988×30=29490元,一个月净赚将近三万元左右。

    以上是笔者就投资凉皮机生产销售凉皮的利润为大家做的粗略分析,因为没有算上房租,而且各个地区的面粉价格、煤价、燃气价格以及用工成本都不尽相同,所以并不一定准确,仅供大家参考,投资凉皮机生产销售凉皮,肯定是能赚钱的,至于能赚多少,就看个人的经营能力,以及当地的竞争程度了。

推荐产品
  • 数控凉皮机数控凉皮机
  • 全自动凉皮机全自动凉皮机
  • 圆形粉皮机圆形粉皮机
  • www.78424com官网www.78424com官网
  • 数控粉皮机数控粉皮机
  • 全自动粉皮机全自动粉皮机
  • 仿手工凉皮机仿手工凉皮机
  • 78424com78424com
推荐产品:粉皮加工机器设备
XML 地图 | Sitemap 地图